Перевелась на лёгкий труд по беременности. Как рассчитать выплаты ЗП?
При переводе на легкий труд сотруднице сохраняют среднюю зарплату (ст. 254 ТК). Рассчитывается она в соответствии со ст. 139 ТК и Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
В случае временного перевода беременной работницы на более высокооплачиваемую работу зарплату начисляют по новой должности. Сохранять средний заработок за работницей в такой ситуации неправомерно, поскольку норма части 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ о сохранении среднего заработка по прежней работе носит гарантийный характер. Эта норма применяется только в тех случаях, когда беременная женщина переводится на нижеоплачиваемую работу.
Если в организации подходящей работы нет, то сотрудницу нужно освободить от работы и сохранить за ней средний заработок до начала отпуска по беременности и родам.