Новочебоксарск, 14.10.2018, 08:50

Кто должен выплачивать деньги, предусмотренные судебным решением, если предприятие стало банкротом?

Вопрос №14687616 из г. Чебоксары
опубликован 14.10.2018, 08:50
В 1997 году меня сбил водитель автобуса чувашавтотранс, после чего я стала инвалидом 2 группы, суд вынес решение выплачивать денежные средства за потерю трудоспособности ежемесячно и пожизненно, сейчас предприятие стало банкротом, кто в таком случае должен исполнять судебное решение по исполнительному листу и выплачивать ежемесячные выплаты за потерю трудоспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок проведения процедуры банкротства в среднем составляет от 1,5 лет и более. В соответствии с законодательством о банкротстве по окончанию конкурсного производства и недостаточности имущества предприятия для полного удовлетворения требований кредиторов все оставшиеся долги считаются погашенными. К счастью, так происходит достаточно редко, так как на защите интересов работников стоит законодательно установленная очередность удовлетворения требований кредиторов, кроме того, сами арбитражные управляющие стараются выплатить задолженность по заработной плате, для того чтобы избежать проблем при завершении процедур несостоятельности в арбитражном суде, многочисленных проверок их деятельности государственными и муниципальными органами, большого общественного резонанса и для того, чтобы не нанести урон своей репутации. После введения одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, все требования кредиторов предприятия-должника учитываются в реестре кредиторов. Реестр - это составленный по определенной форме список кредиторов с указанием размера их требований, очередности погашения требований и некоторых других данных. Реестр ведет сам арбитражный управляющий или специальная организация-реестродержатель (ст. 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"). Существует определенный порядок предъявления и включения требований кредиторов в реестр. Поэтому вам следует обратиться чтобы вас внесли в реестр и требовать оплаты.

14.10.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Все зависит на какой стадии банкротства находится данное предприятие в арбитражном суде. Судебное решение может исполнять по исполнительному листу арбитражный управляющий, внешний управляющий.

14.10.2018, 09:48

Меня интересует кто будет выплачивать ежемесячные выплаты по потери трудоспособности если предприятие банкрота сейчас там есть конкурсный управляющий который не хочет выплатить ежемесячное пособие за потерю трудоспособности как мне в таком случае быть ведь они мне задолжали уже за месяца.

14.10.2018, 09:05

Жалобу на на действие (бездействие) конкурсного управляющего вы имеете право написать в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих либо в прокуратуру либо в суд.

14.10.2018, 09:09