Как заставить бывшего мужа сняться с учета и как написать на него заявление?
Выписала бывшего мужа из своего дома по решению суда 3 года назад, но он до сих пор не поставил штамп в паспорте об убытии и разгуливает со старой пропиской, которой нет! Как заставить его сняться с учета и могу ли я написать на него заявление? И куда обращаться?
В полицию обратитесь для принятия мер и наложении штрафа за
длительное проживание без регистрации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Тамара!
Обязать поставить в паспорте штамп о снятии с регистрационного учета не можете.
А вот подать в подразделение по миграционным вопросам заявление о снятии его с учета с приложением копии решения суда Вы имеете право.
КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.