Максимальное вознаграждение управляющей компании - не более 10% от расходов на содержание и текущий ремонт
Какое максимальное вознаграждение может получать Управляющая компания? Где_то читал, что не более 10% от строки Содержание и текущий ремонт.
Нет никаких расценок на то, какую часть должна оставлять себе управляющая организация при осуществлении управления многоквартирным домом.
Добрый день, Алексей. Вы абсолютно правы.
Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона N 275-ФЗ договором доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, должны быть предусмотрены размер вознаграждения управляющей компании или порядок его определения, порядок и сроки выплаты вознаграждения управляющей компании, а также порядок возмещения необходимых расходов, произведенных управляющей компанией при доверительном управлении имуществом, составляющим целевой капитал.
Возмещение необходимых расходов, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал, осуществляется за счет дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал. В случае если этого дохода недостаточно, возмещение таких расходов может осуществляться за счет дохода от целевого капитала. К необходимым расходам, связанным с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал, относятся в том числе расходы управляющей компании на ежегодный обязательный аудит бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, которые связаны с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал. Необходимые расходы, возмещаемые за счет дохода от целевого капитала, не могут превышать 1% такого дохода (п. 2 ст. 18 Федерального закона N 275-ФЗ).
Вознаграждение управляющей компании выплачивается за счет дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, полученного управляющей компанией за отчетный год, но не более 10% такого дохода (п. 3 ст. 18 Федерального закона N 275-ФЗ).
Существует методика расчёта. Естественно, она является приблизительной, в связи со многими факторами, в том числи, и сколько домов обслуживает данная УК.
Надеюсь мой ответ помог Вам. ПРи возникновении вопросов обращайтесь за личной консультацией.