Судебный приказ о взыскании долга по кредиту - что делать, как обратиться в суд и о пропуске исковой давности

• г. Тверь

Я брала кредит в 2012 году в мае. последний платеж был 2014 3 сентября. До сих пор банк меня не беспокоил. А сегодня получила судебный приказ о взыскании с меня долг по кредиту. Вроде срок исковой давности прошел. Что мне делать как обратится в суд? заявление или ходатайство? О пропуске исковой давности. Суд уже был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо срочно (не позднее чем в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа) подать мировому судье письменные возражения относительно его исполнения с тем, чтобы судебный приказ был отменен.

А затем банк уже вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением. И в этом случае надо будет заявлять о пропуске им срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).

А в суд когда подавать после отмены судебного приказа или можно сразу?

Добрый день!

После отмены судебного приказа, банк подаст иск уже в районный суд и вот уже на стадии судебного производства в районном суде вы и заявляйте требование о пропуске срока исковой давности, но сперва нужно отменить судебный приказ.

Здравствуйте, Ольга Теодоровна!

Заявить в суде о пропуске срока исковой давности Вы можете после того, как к Вас иск предъявит кредитор. Если иск будет подан рекомендую подготовить грамотное мотивированное возражение на него, заручившись поддержкой юриста.

(ст.ст. 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ)