Дата заплаты налога с выигрыша по квартире, выигранной в стимулирующей лотерее

Вопрос №14688641 из г. Чебоксары
опубликован 10.10.2018, 17:05

Я выиграл квартиру в стимулирующей лотерее. Розыгрыш проводился 25 декабря 2017 г. Документы на Регистрацию прав собственности были поданы в январе 2018 г. Когда надо заплатить налог с выигрыша?

Лучший ответ
Рекомендуется

Налог необходимо уплатить по своему месту жительства не позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором вы и выиграли что-либо. То есть если выиграли в 2017 году, то заплатить НДФЛ за этот приз нужно до 15 июля 2018 года.

10.10.2018, 17:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е.не зависимо от даты получения выигрыша (моем случае, получение выигрыша в виде передачи права собственности в 2018 г.) считается, что выигрыш получен в 2017 г.?

10.10.2018, 17:47

Организатор лотереи обязан уведомить участника-победителя о необходимости уплатить налог, и, кроме того, составляется гарантийное обязательство о передаче выигрыша участнику.

Вам нужно предоставить сведения о выигрыше в своей налоговой декларации (в налоговый орган по месту получения ИНН – месту учета налогоплательщика) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом уплатить налог можно будет двумя частями: первый платеж не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй – не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты. Уведомление должно прийти до 15 июля, если вы его не получили, нужно уплатить налог самостоятельно.

10.10.2018, 17:55

Здравствуйте, в Вашем случае моментом получения выигрыша будет момент регистрации права собственности в Росреестре, поскольку именно тогда возникает право собственности на недвижимое имущество. ГК РФ ст.223.

10.10.2018, 17:56