Препятствия выкупа доли имущества и приобретения отдельной квартиры для несовершеннолетнего - сделки между близкими родственниками и закон\n\nОтвет на вторую часть вопроса - Действительно ли есть закон,
В трехкомнатной квартире у несовершеннолетнего ребенка (14 лет) выделенная доля имущества (после смерти отца). На данный момент на оставшейся доле прописан дядя девочки. Решили что дядя выкупает долю племянницы, а ей приобретается отдельная квартира. Попечительский совет отказал, ссылаясь на то, что подобные сделки между БЛИЗКИМИ родственниками запрещены законом. Помогите найти выход из данной ситуации и действительно ли есть такой закон?
Такая сделка не может быть запрещена, если при этом не ущемляются права и жилищные условия ребенка. Для обоснованного ответа необходима дополнительная информация - надо ознакомиться с жилищными условиями ребенка и документом - отказом попечительского совета.
Добрый вечер! С точки зрения закона дядя и племянница не являются близкими родственниками, хотя это и является распространенным заблуждением. Если на ваш взгляд условия сделки не нарушают интересы ребенка, то вы вправе обжаловать отказ органа опеки в судебном порядке.
Предварительно рекомендую проконсультироваться с юристами относительно остальных условий сделки, и представить для ознакомления отказ попечительского совета.