Что произойдет, если дочь не отработает по специальности после колледжа в Беларуси?
В вашей республике Отработка обязательна для всех выпускников-бюджетников дневного отделения, отучившихся за государственный счет более половины срока. -
Кодекс Республики Беларусь об образовании
13 января 2011 г. № 243-З
Поэтому то о чем вы спрашиваете является правдой Об этом говорится в статье 88.Кодекса Республики Беларусь об образовании (Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего)
Открытие ИП или занятие ремеслом не будет считаться работой по специальности, поэтому вашей дочери придется в качестве наемной работницы отработать этот год.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, работа по полученной в образовательной организации специальности после окончания, обязательна. Регламентирует это Кодекс Республики Беларусь об Образовании 243-З от 13.01.2011 г.
Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего
1. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и не отработавшие установленный срок обязательной работы, а также лица, обучавшиеся или получившие образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в случаях, предусмотренных законодательством о прохождении соответствующей службы, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.Обязанность по возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку специалиста (рабочего, служащего) на условиях целевой подготовки, солидарно несет организация – заказчик кадров, если соответствующий договор будет расторгнут с нарушением порядка, устанавливаемого Правительством Республики Беларусь.
Работа в качестве ИП по специальности, полученной в колледже не будет засчитываться, если договором об образовании не предусмотрено иное.