Не может ли оказаться так, что через полгода объявятся еще несколько наследников...

• г. Томск

Мы по расписке получили деньги в долг, сроком на шесть месяцев. Мы - должники. Женщина, которая заняла нам денег - умерла. Т.е. до срока возврата денег - не дожила один месяц. Время возврата денег по расписке оканчивается через пять дней. Объявился один из наследников, - внук. Требует возврата долга. Как грамотно оформить расписку о возврате долга? И правомерно ли он (внук) действует? Не может ли оказаться так, что через полгода объявятся еще несколько наследников... и нам прийдется отдавать долг дважды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вполне даже может быть, что объявятся другие наследники. Внук чем-то подтверждает что он единственный наследник ? Если нет - пусть идет лесом.

Со смертью стороны обязательство прекращается, но в данном случае возможно правопреемство, т.е. Вы обязаны вернуть долг наследникам умершей. Не исключено, что внук, который сейчас пытается получить с Вас деньги, вообще не будет призван к наследованию. В этом случае действительно может возникнуть вопрос о том, чтобы отдать долг второй раз.

Кроме того, вернув долг одному из наследников Вы можете сильно осложнить жизнь остальным. Если завещания не было, наследник получивший долг, заявит о фактическом принятии всего наследства.

Дождитесь, пока не будет принято наследство.

Вам нужно провести возврат долга через нотариуса, предъявляете ему расписку, вносите деньги ему на депозит - и Вы считаетесь исполнившими обязательство. А с наследниками он будет разбираться уже без Вас.

Основы законодательства о нотариате, Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги.

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Гражданский кодекс, Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.