В каких случаях можно взыскивать содержание на меня, кем устанавливается сумма и какие документы необходимо предоставить?

Муж платит алименты в размере 1/4 от зарплаты сыну от первого брака. Вся оставшаяся часть зарплаты мужа идет на погашение ипотечного кредита. У нас родился ребенок, денег не хватает. Дочке годик, на работу выйти не могу - не с кем оставить ребенка. Муж постоянно в командировках, за год вместе жили пару месяцев. Могу ли я в одном исковом заявлении взыскать алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-х лет. В каких случаях можно взыскивать содержание на меня, кем устанавливается сумма и какие документы необходимо предоставить? Заранее благодарна. Елена Нижневартовск. Как правильно написать исковое заявление о взыскании алиментов?
Лучший ответ

Согласно ст.89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91).

Взыскать алименты на себя и ребенка можно в одном деле. В этом случае размер госпошлины увлеличивается и составляет 200 руб.

Документы стандартные: свидетельства о браке, о рождении ребенка, о составе семьи, о доходах (в т.ч. решение о выплате алиментов на первого ребенка и кредитный договор) и пр.

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034