Может ли судебный секретарь районного суда быть председателем родительского комитета в детском саду и собирать деньги принудительно?
Меня интересует такой вопрос, имеет ли право госслужащий, а именно судебный секретарь районного суда, состоять в родительском комитете в детском саду и являться его председателем? Постоянно в принудительной форме собирать деньги. На замечания о добровольных взносах, ссылаясь на то, что он госслужащий и ему ничего не будет, то есть жалуйтесь куда хотите.
Госслужащему можно быть и в составе родительского комитета и председателем этого же комитета, но с финансами точно лучше не связываться, очень много в этом провокационных моментов, которые можно расценивать как коррупция.
Подайте на неё жалобу в председателю районного суда, что так себя ведёт вызывающе и чем козыряется. Думаю ей укажут на неподобающее поведение.
"Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих" (одобрен решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол N 21)) посмотрите.