При усыновлении обязательно присваивается фамилия отца? Может ли отец ребенка после усыновления не давать свою фамилию?
Здравствуйте. Это не обязательно. Вопрос о смене фамилии усыновляемого ребенка усыновитель решает по своему усмотрению. Согласно ст. 134 СК РФ
1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. 2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.