Новосибирск, 11.10.2018, 09:46

Возможно ли получить гражданство России для дочери по программе для носителей русского языка в Иркутске?

Вопрос №14691190 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2018, 09:46
Сможете ли дочь получить гражданство России в Иркутске по программе как носитель русского языка... Она русская по паспорту, но гражданство Кыргызстана, учится В ИрниТу на 3 курсе,... Я мать имею гражданство России но живу в Кыргызстане, а бабушка дочери рождена и живет России. Два моих брата тоже имеет гражданство России и живут в Томске и ПИТЕРЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может быть признана носителем русского языка. Нужны документы о том, что вы ранее постоянно проживали в России.

Если бабушка постоянно проживает в России-то можно и документы бабушки, так что с признанием её НРЯ никаких проблем нет.

11.10.2018, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сколько проживает в России?

11.10.2018, 09:51

Здесь нет абсолютно никакого значения-какой срок она проживает в России.

Главное, что бабушка (родственница по прямой восходящей линии) постоянно проживает в России, и её отей также ранее постоянно проживал России.

Это и есть основание для признания её носителем русского языка. Так что пусть собирает документы и обращается в ОВМ на собеседование.

11.10.2018, 10:00

Здравствуйте, сколько она проживает в РФ не важно, важно, чтобы родственники, по восходящей линии проживали сейчас или ранее. Регулирует этот вопрос Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Бабушка живет в РФ, это уже повод для признания носителем РЯ.

11.10.2018, 10:11

Учится на 3 курсе, т.е живет третий год.

11.10.2018, 09:55