Хочу платить меньше, поэтому скажите, что лучше на квартиру оформить дарственную или наследство потом оформлять (все живы)
Здравствуйте Марина!
Договор дарения относится к сделкам безвозмездного типа. Сразу после его подписания недвижимость становится собственностью того человека, которому ее подарили. Если между дарителем и одариваемым нет близких родственных связей, то одариваемый обязан заплатить налог на доходы, размер которого высчитывается от стоимости недвижимости.
Недвижимость по завещанию (наследству) переходит в собственность наследника только после смерти завещателя. Налоговых выплат при этом не требуется. Но в отличие от договора дарения, завещание могут оспорить другие наследники.
Дарение - естественно, при жизни дарителя. И право собственности от дарителя переходит к одаряемому.
Даритель - прав на "своё", теперь уже БЫВШЕЕ, имущество не имеет.
Наследство - после смерти наследодателя, но возможны притязания других возможных наследников и пр.
Так ЗАЧЕМ вопрос задавали?!!