Права бывшего мужа на дом, купленный в браке на земле, принадлежащей жене
Юлия! Если дом строился за счет общих доходов супругов, то он относится к совместно нажитому в браке имуществу, если в брачном договоре не предусмотрено иное.
Основание в Семейном кодексе РФ:
Статья 34. Совместная собственность супругов2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."
И в этом случае муж может претендовать на раздел этого имущества согласно ст 38 СК РФ.
Доброго времени суток. Все зависит от баланса прав ваших на землю и единой судьбы дома на нем, а также факта несения расходов вашим супругом на строительство дома. Удачи вам.
Все имущество нажито в браке делится 50 на 50 между супругами в установленном законом порядке согласно СК РФ.
Я уже в разводе. Если сейчас оформлю дом на себя, то как он может разделить? Земля оформлена на меня и есть брачный дог. строили вместе. Но все разрешения на мне и дом до развода не был оформлен. Его по сути нет в кадастре.
Консультация с учетом предоставленной информации
Если муж докажет, что строили на совместные деньги, и дом совместная собственность супругов, то может обратится в суд с просьбой признать за собой 1/2 в праве собственности на дом.
И если суд удовлетворит такой иск, то на основании Решения суды он сможет оформить права в 1/2 дома в ЕГРН, в т.ч. кадастра.
Разрешение на Вас, потому что оно выдается только правообладателю земельного участка.