Владивосток, 11.10.2018, 13:38

Получены уведомления о судебном разбирательстве и визите коллекторов - что делать и как отреагировать?

Вопрос №14692372 из г. Екатеринбург
опубликован 11.10.2018, 13:38
Есть долг в мфо. Сначало пришло письмо на эл.почту что дело будут передавать в суд и что у меня есть месяц, чтобы заплатить. Теперь пришло письмо по почте на адрес свекрови, что коллекторы приедут ко мне домой в конце месяца (30 октября) в 18.00,чтобы я была дома и не куда не отлучалась, будут фотографировать и осматривать имущество. Действительно могут прийти или это угрозы? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна! Если хотите забыть про коллекторов, то направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, домой никто не приедет. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

11.10.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Думаю, что это просто угрозы. Коллекторы не имеют право накладывать арест на имущество должника. Наложить арест могут только приставы.

11.10.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Приехать действительно могут, однако, советую дверь не открывать им. Описывать имущество они не имеют права. А также советую написать заявление к ним о том, что отказываетесь от взаимодействия с ними.

Приложение № 2

к приказу ФССП России

от №

(указывается наименование (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица) кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах)Заявление об отказе от взаимодействия

Заявитель

(фамилия, имя и отчество (при наличии))

Документ, удостоверяющий личность заявителя:

серия номер выдан «__» года

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя

Контактные телефоны

заявителя

(указываются номера телефонов с указанием кода города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии)

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Заявление составлено «__» г.

Подпись заявителя

(фамилия, имя и отчество (при наличии) заявителя)

11.10.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сотрудники МФО не имеют права описывать имущество и приезжать домой, такие полномочия есть у судебных приставов на основании решения суда.

11.10.2018, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так коллекторы могут приехать?

11.10.2018, 13:44

Приехать могут, но советую с ними не общаться и дверь им не открывать. Вызывайте сразу полицию.

11.10.2018, 13:45

Вам не стоит беспокоиться и никто к вам не приедет, а если приедет то можете написать жалобу или заявление в полицию при наличии оснований.

11.10.2018, 13:45