Должен ли пенсионер 70 лет, ветеран труда, платить земельный налог за землю под его гаражом?
Льготы по земельному налогу предоставляются местным законодательством. К сожалению, если Вы о Казани, то у пенсионеров данных льгот нет. Ни полного, ни частичного освобождения.
Поэтому пенсионеры должны будут платить земельный налог под гаражом. Если, конечно, они не являются инвалидами 1 или 2 группы.
КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМАРЕШЕНИЕ
от 11 ноября 2013 года N 5-26
О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ
4. Предоставить налоговые льготы:
4.1. в виде освобождения от уплаты земельного налога в отношении земельных участков (долей), занятых индивидуальными жилыми домами, личным подсобным хозяйством, дачами, садовыми домиками, гаражами и не используемых для осуществления предпринимательской деятельности, следующим категориям налогоплательщиков - физических лиц:
4.1.1. Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы;
4.1.2. ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий;
4.1.3. инвалидам I и II групп инвалидности;
(пп. 4.1.3 в ред. решения Казанской городской Думы от 20.11.2014 N 2-38)
4.1.4. инвалидам с детства;
4.1.5. физическим лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18.06.1992 N 3061-1), Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
4.1.6. физическим лицам, принимавшим в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
4.1.7. физическим лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставшим инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Физическим лицам, относящимся к категориям налогоплательщиков, перечисленных в подпунктах 4.1.3 - 4.1.7 настоящего решения, льгота предоставляется в виде необлагаемой площади земельного участка (доли) в размере, не превышающем 400 кв. м.
Физическим лицам, относящимся к категориям налогоплательщиков, перечисленных в подпунктах 4.1.1 - 4.1.7 настоящего решения, и имеющим несколько земельных участков (долей) на территории муниципального образования города Казани, налоговая льгота предоставляется по выбору налогоплательщика лишь за один земельный участок (долю).
В отношении земельного участка (доли), занятого жилищным фондом, налоговая льгота предоставляется за земельный участок (долю), на котором расположен объект жилищного фонда, в котором налогоплательщик имеет постоянную регистрацию (прописку) в установленном законодательством порядке;
4.2. в виде частичного освобождения от уплаты земельного налога следующим категориям налогоплательщиков:
4.2.1. органам государственной власти, органам местного самоуправления, казенным учреждениям, бюджетным и автономным учреждениям, финансируемым из бюджета Республики Татарстан и бюджета муниципального образования г. Казани, в виде применения пониженной ставки налога в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земли;
4.2.2. предприятиям городского электрического транспорта в виде применения пониженной ставки налога в размере 0,22 процента от кадастровой стоимости земли;
4.2.3. предприятиям гражданского и военного самолетостроения в отношении земельных участков под промышленными объектами в виде применения пониженной ставки налога в размере 0,213 процента от кадастровой стоимости земли;
4.2.4. организациям в отношении земельных участков, занятых городскими полигонами утилизации твердых бытовых отходов, в виде применения пониженной ставки налога в размере 0,17 процента от кадастровой стоимости земли;
4.2.5. налогоплательщикам (организациям и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями), оказывающим услуги стоянок (парковок) автомототранспортных средств, в отношении земельных участков, непосредственно используемых для оказания данных услуг на введенных в эксплуатацию с 01.01.2011 до 01.07.2013 многоуровневых и подземных стоянках (парковках) с количеством машино-мест согласно технической документации не менее 150 единиц, в виде применения пониженной ставки в размере 0,0001 процента от кадастровой стоимости земли;
4.2.6. утратил силу с 1 января 2017 года. - Пункт 8.2 данного документа;
4.2.7. субъектам инвестиционной деятельности, созданным для реализации инвестиционных проектов по производству резиновых и пластмассовых изделий на территории технополисов и заключившим договоры о реализации инвестиционных проектов в соответствии с Законом Республики Татарстан от 25.11.1998 N 1872 "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан", в виде применения пониженной ставки налога в размере 0,065 процента от кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в границах территории технополисов, на срок действия, установленный частью 1 статьи 12 Закона Республики Татарстан от 25.11.1998 N 1872 "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан".
Субъекты инвестиционной деятельности, применяющие данную льготу, представляют Исполнительному комитету муниципального образования города Казани информацию о реализации инвестиционных проектов в порядке, установленном нормативным правовым актом Исполнительного комитета муниципального образования города Казани;
4.2.9. Государственным образовательным учреждениям высшего образования, участвующим в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан, в отношении земельных участков, занятых объектами Медико-санитарной части, в виде применения пониженной ставки налога в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земли;
(подпункт введен решением Казанской городской Думы от 14.12.2016 N 3-12)
4.2.10. Санаторно-курортным учреждениям, осуществляющим санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", в виде применения пониженной ставки земельного налога в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости земли;
(пп. 4.2.10 введен решением Казанской городской Думы от 25.02.2017 N 6-13)
4.2.11. организациям в отношении земельных участков, приобретенных в собственность для строительства жилья и объектов, строящихся в рамках реализации Закона Республики Татарстан от 27.12.2004 N 69-ЗРТ "О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан", в виде применения пониженной ставки налога в размере 0,001 процента от кадастровой стоимости земли;
(пп. 4.2.11 введен решением Казанской городской Думы от 15.11.2017 N 4-21)
4.2.12. организациям в отношении земельных участков, приобретенных в собственность на основании статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, ранее предоставленных данным организациям в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации и имеющих смежную границу с земельными участками, предоставленными в соответствии с подпунктом 25 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации или в соответствии с Федеральным законом от 21.06.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", в виде применения пониженной ставки налога в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости земли";
(пп. 4.2.12 введен решением Казанской городской Думы от 15.11.2017 N 4-21)
4.3. в виде освобождения от уплаты земельного налога в размере 100% следующим категориям налогоплательщиков:
4.3.1. казенным и бюджетным учреждениям, финансируемым из бюджета муниципального образования г. Казани, - в отношении земельных участков общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц;
4.3.2. организациям - в отношении земельных участков, занятых гражданскими захоронениями;
4.3.3. технопаркам (индустриальным паркам), созданным в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации или Республики Татарстан для реализации инновационных проектов;
4.3.4. товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам, гаражно-строительным (гаражным) кооперативам, садоводческим и дачным объединениям - в части, приходящейся на физических лиц - членов данных объединений граждан, относящихся к категории лиц, предусмотренных подпунктами 4.1.1 - 4.1.7 настоящего решения;
4.3.5. физическим лицам, имеющим на иждивении троих или более детей в возрасте до 18 лет, проживающим в индивидуальных жилых домах.
5. Установить, что налоговые льготы, установленные настоящим решением, не распространяются на земельные участки (части, доли), передаваемые налогоплательщиком в аренду (пользование).
Должен. Согласно статье 395 НК РФ он не подпадает под льготную категорию, т.к. там в основном перечислены организации.
Пенсионеры не освобождены от уплаты. В данном случае придется платить налог, поскольку его заслуги не входят в перечень, который дает право не платить налог. Налоговые льготы на него не распространяются
НК РФ Статья 395. Налоговые льготы
1. Освобождаются от налогообложения:
1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;
2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;
3) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;
5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;
организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
6) организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;
7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;
8) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
9) организации - резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций, указанных в подпункте 11 настоящего пункта, - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок;
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ, от 28.12.2017 N 436-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", - в отношении земельных участков, входящих в состав территории инновационного центра "Сколково" и предоставленных (приобретенных) для непосредственного выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с указанным Федеральным законом;
(п. 10 введен Федеральным законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 339-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11) судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, - в отношении земельных участков, занятых принадлежащими им на праве собственности и используемыми в целях строительства и ремонта судов зданиями, строениями, сооружениями производственного назначения, с даты регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической зоны сроком на десять лет;
(п. 11 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 297-ФЗ в подпункт 12 пункта 1 статьи 395 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
12) организации - участники свободной экономической зоны - в отношении земельных участков, расположенных на территории свободной экономической зоны и используемых в целях выполнения договора об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, сроком на три года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.
(п. 12 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
2. В случае, если в период применения налоговых льгот, предусмотренных подпунктами 9, 11 и 12 пункта 1 настоящей статьи, осуществлены раздел или объединение земельных участков в отношении образованных в результате раздела или объединения земельных участков, налоговые льготы, указанные в подпунктах 9, 11 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не применяются.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 353-ФЗ)
Земельный налог это местный налог и категории льготников утверждают муниципалитеты. Обратитесь в местную администрацию и уточните, относитесь вы к льготникам или нет (земельный комитет)
Налоговый кодекс РФ
Статья 387. Общие положения
1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Здравствуйте!
Решением КАЗАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ от 11 ноября 2013 года N 5-26
"О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ" не предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога в Вашем случае.
4. Предоставить налоговые льготы:
4.1.4. инвалидам с детства;
Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает льготы для звания ветеран труда. Тоже самое касается льгот для пенсионеров. Узнать обо всем этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Дело в том. что по информации размещенной в интернете по вашему региону невозможно дать однозначный ответ, ведь не факт, что в настоящее время она является актуальной.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Пенсионеру следует обратиться за разъяснением в местную администрацию, поскольку земельный налог, а также льготы для отдельных категорий граждан устанавливают местные власти.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)