Краснодар, 11.10.2018, 16:57

Ответственность руководителя муниципальной школы за неактуальную и неполную информацию на сайте - законодательный фреймворк и возможные меры

Вопрос №14693296 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2018, 16:57
Какое наказание должен нести руководитель муниципальной школы за неактуальную и неполную информацию на официальном сайте школы? А также за отсутствие на сайте информации о доходах директора и гл.буха? На основании какого закона? Весь интернет перерыла, есть обязанность вести и наполнять сайт, а вот какая конкретно мера ответственности за нарушение правил ведения сайта - я не нашла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой, похожая статья 19.30 КоАП РФ, но в ней ответственности за нарушение правил ведения сайта нет. можете написать жалобу в прокуратуру, а та направит представление в администрацию;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""КоАП РФ Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса

(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 104-ФЗ)

""1. Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении "правил" оказания платных образовательных услуг, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

""3. Выдача организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам документов об образовании, документов об образовании и о квалификации установленного в соответствии с законодательством об образовании образца -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

""4. Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных "законодательством" об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного "законодательством" об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

5. Нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

""6. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

" Открыть полный текст документа "

11.10.2018, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не поняла, зачем вы выложили всю статью КоАП, если она никак не относится к моему вопросу?

11.10.2018, 17:10

Дико от Ваших вопросов. За нарушение законодательства в сфере образовательной деятельности предусмотрена административная ответственность. Неведение сайта к таким нарушениям не относится.

11.10.2018, 17:24