Киров, 11.10.2018, 17:42

Как остановить надоедливые звонки и угрозы от коллеги, взявшего микрозайм?

Вопрос №14693466 из г. Киров
опубликован 11.10.2018, 17:42
У меня такой вопрос. У мужа на работе коллега взял микрозайм и не возвращает. Мужу звонят угрожают и хамят т.к этот коллега оставил его номер телефона в договоре. Подскажите что нам нужно сделать что бы они перестали звонить. Есть ли какая нибудь статья которую они нарушают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

То есть Вам нужно:

1.Четкое понимание наименование кредитора и коллекторов, привлеченных для взыскания (если есть) - название, юрид и почтовый адрес.

2.Вам нужно выразить несогласие на осуществление с Вами взаимодействия. Письменно.

3. Отправить кредитору и коллекторам заказным письмом с уведомлением и описью - где четко подписать документ: "Запрет на осуществление с Вами взаимодействия при взыскании задолженности с гр. Иванова И.И... (коллега мужа)..."

На чеке будет трек-номер отправления, по которому Вы сможете отследить получение данного письма кредитором и коллекторами.

Если после этого звонки продолжаются, то это уже нарушение Закона, тут только прокуратура, полиция - ФССП (они штрафуют за несоблюдение Закона № 230 ФЗ)

11.10.2018, 18:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но мы даже незнаем в каком мокрозайме коллега мужа взял займ?!

11.10.2018, 19:19

По закону обязаны представиться при звонке, назвать свою контору и ФИО.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Называйте номер Закона, статью, говорите что они обязаны представиться и назвать наименование кредитора (если не сам кредитор звонит) и свою "замечательную" контору. Если отказываются - смело называйте их вымогателями и заявляйте в ФССП, органы полиции о фактах угроз и вымогательствах с предоставлением мобильных номеров с которых звонят и желательно записями разговоров.

11.10.2018, 19:34