Возможна ли работа в школе на должности учителя математики после 11-летнего перерыва и нужна ли переаттестация?

Могут ли принять в школу на должность учителя математики после 11-летнего перерыва работы в школе? И обязательна ли переаттестация?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В настоящее время в отношении квалификационных требований к должности "учитель" действует профстандарт, утвержденный Приказом Минтруда России от 18.10.2013 №544 н:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Как видите, процедура переаттестации данными требованиями не предусмотрена. Квалификационные требования учитывают лишь наличие образования по определенным направлениям и определенного уровня.

Если же учитель не соответствует данным требованиям (например, у него нет педагогического образования или образования в области преподаваемого предмета, либо есть высшее образование, но нет дополнительного педагогического образования), то кандидат может быть допущен к работе по рекомендации аттестационной комиссии в соответствии с Приказом Минтруда России от 03.12.2013 N 707 н:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Если же Вы имеете необходимое образование, то независимо от длительности перерыва в работе, процедура "переаттестации" для получения права работу в школе не предусмотрена действующим законодательством.

Успехов!

Спасибо за ответ!