Проблемы с документами на помещение - владельцы требуют оплаты после отказа от аренды
Месяц назад "подвернулось удачное" по планировке и местонахождение помещение под бизнес (розничная торговля плиткой и сантехникой).
Владельцы не смогли предоставить документы на собственность РФ образца. Только оригиналы документов на право собственности украинского образца (я в Крыму проживаю). Техпаспорта вообще никакого, вернее только часть, на 1 комнату. Сказали переделывают, выделяют долю 1/4. Также идет переоформление украинских документов.
Я очень не хотела терять помещение, поэтому заключили договор аренды с условиями, что оплата через месяц по предоставлению документов РФ образца.
Впосле уже досмотрела, что помещение не выведено из жилого фонда, насколько понимаю магазин там размещать нельзя.
Я созвонилась с ними, они бурно отреагировали, сказали что за границей уже на отдыхе, чтобы не брала дурного в голову, торговлю можно вести, у них тоже раньше там был магазин.
Прошел месяц-документов российского образца-нет, техпаспорта на помещение-не предоставили, помещение по-прежнему числится в жилом фонде. До сдачи в аренду пытались продать... В общем, жуть... Естественно, я не хочу вкладывать туда деньги в ремонт, в обустройство, прочее.
Поскольку вернулись они с накануне как истек месяц-я сообщила по факту что отказываюсь от помещения, раз нет документов на помещение РФ образца. Собралась все таки оплатить за месяц...
Но в адрес полился поток обвинений, что я должна была за месяц предупредить, что я аферистка, что я вру, что закон запрещает размещать магазин в жилом фонде и т.д.
Документы сказали будут только через полгода, мол долго делается, что я должна за истекщший месяц и еще за месяц вперед, поскольку по договору я обязана предупредить за месяц до расторжения. Что я их подставила..
Я согласна, не смотря на отсутствие документов и не выполнение этих обязательств с их стороны оплатить аренду за 1 месяц, хотя деятельности как таковой там не вела в виде магазина (они в договоре на последней странице написали вручную расписку что обязуюются через месяц после заключение договора предоставить документы на право собственности российского образца.).
Но насколько они имеютправо в такой ситуации требовать оплату за последующий месяц? Наслушалась массу неприятных вещей в свой адрес...
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Юлия добрый вечер! Если у вас в умловиях вашего договора не стоит оплата за последний месяц, тоивы нечего не должны! А документы, если бы они хотели переделать на Российские то сделали бы это без проблем, так как Россия признает документы украины на право собственности на территории Крыма!
Спасибо большое за ответ