Предложение супруга о добровольной выплате алиментов с распиской нотариуса - возможен ли такой вариант?
Супруг имеет долг по алиментам. Сейчас предлагает, чтобы я забрала заявление и он будет платить добровольно, при этом обязуется написать расписку через нотариуса. Возможен ли такой вариант?
Здравствуйте, Светлана!
В принципе такой вариант возможен.
Только внимательно все изучите по соглашению. Там должны быть прописаны суммы, в счет чего они уплачиваются - предыдущей задолженности или на будущий период.
И соответственно, соглашение будет иметь силу только после нотариального удостоверения.
Этот документ будет называться соглашение об уплате алиментов. Оно удостоверяется нотариально, его подписывают две стороны: кто платит и кто получает алименты. Если дети старше 14 лет, то они сами подписывают соглашение с согласия родителя.