Какой процент может снимать сбербанк с пенсии по долгу по кредиту?
Здравствуйте, размер удержания с доходов должника не может превышать 50%. Постановление об удержании выносит судебный пристав и направляет его в банк.
Здравствуйте Владимир.
С недавних пор полномочия судебных приставов некоторым образом расширились, после чего часто стали списываться определенные суммы без ведома граждан с их счетов в пользу уплаты долга. Это касается и пенсионеров. В таком случае следует знать, что исполнительные органы не вправе снимать со счета пенсионера более 50% размера его пособия. Если сумма изъятия превысила половину, то нужно срочно обратиться в службу судебных приставов, которая предприняла эти противоправные действия. Если в жизни пенсионера на момент выплаты задолженностей имеет место сложная ситуация, то можно попробовать уменьшить размер удержаний. К таким случаям можно отнести человека, для которого, например, пенсионное пособие является единственным способом финансового обеспечения себя и своей семьи. Удержания, производимые по исполнительным листам, можно сократить, подав соответствующее заявление в Службу судебных приставов. Больше 50% с Вас удерживать скорей всего не будут. Если только не взыскивают алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением, тогда могут удерживать до 70%
Также можете обратиться в суд, вынесший решение, об уменьшении размера удержания, если процент удержания препятствует поддержанию Вашего здоровья на должном уровне.
РЕЗЮМИРУЯ. Сбербанк не производит удержания самостоятельно, а только на основании исполнительного документа. Если у Вас есть основания для снижения размера удержания, советую Вам обратить в суд. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", а также в соответствии со ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Всех благ Вам.