Симферополь, 11.10.2018, 21:08

Оформил страховку на себя по договору купли продажи. Машину в ГАИ еще не переоформил на себя. Могу ли я по этой страховке ездить?

Вопрос №14694251 из г. Симферополь
опубликован 11.10.2018, 21:08
Оформил страховку на себя по договору купли продажи. Машину в ГАИ еще не переоформил на себя. Могу ли я по этой страховке ездить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по договру купли-продажи, Вы являетесь собственником автомобиля. И имеете полное право страховать и передвигаться на купленном автомобиле, поставить на учет Вам необходимо в течении 10 дней.

11.10.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

А если я не переоформлю в течении 10-ти дней, а оформлю позже. Можно ездить по этой страховке?

11.10.2018, 21:16

Можно ездить по страховке, но Вас сотрудники ГИБДД будут штрафовать, по закону автомобиль необходимо ставить на учет в течении 10 дней.

11.10.2018, 21:23

Здравствуйте. Можете ездить. По договору купли продажи и ПТС - Вы собственник данного автомобиля. НО, Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, является административным правонарушением и влечет ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 руб. Повторное совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (ч. 1, 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ).

11.10.2018, 21:25