Москва, 12.10.2018, 01:50

Снижение алиментов после рождения ребенка - могла ли новая жена отца подать на алименты и как это узнать?

Вопрос №14694854 из г. Курск
опубликован 12.10.2018, 01:50
По судебному приказу дети получают 33% заработка отца. Он женился и у него родился ребёнок. Сейчас алименты стали меньше. Могло ли быть такое, что нынешняя жена подала на алименты тоже? Как можно это узнать? Меня в этом случае должны были уведомить судебные приставы или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

У Вашего бывшего супруга мог измениться уровень доходов в меньшую. Вторая супруга также могла взыскать с него алименты, но Вас об этом должны били известить, т.к. в порядке ст.34 ГПК РФ Вы являетесь заинтересованным лицом. Если Вы проживаете в одном городе с бывшим супругом, то информацию по вторым алиментам можно попробовать узнать в службе судебных приставов. Также нельзя исключать вариант, что между Вашим бывшим супругом и его новой супругой заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов.

12.10.2018, 02:01
Оценка автора вопроса:

Могло такое быть. Если семейное положение изменилось, то Ваш бывший муж мог подать иск об уменьшении размера алиментов. Вот здесь Вас должен был суд известить. А о предшествующей этому обращению подаче иска нынешней жены на Вашего бывшего мужа о взыскании алиментов Вас уведомлять никто не обязан. Если желаете узнать информацию по иску его нынешней жены - можете узнать в суде в процессе к Вам, заявив ходатайство. Но если суд прошел этот без Вас - то тогда у судебных приставов. Возьмите судебный акт и обжалуйте в суд.

Бывший муж должен приложить будет к материалам заявления к Вам об уменьшении размера алиментов и судебный акт о взыскании алиментво в пользу детей от нынешней жены.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

12.10.2018, 01:53
Оценка автора вопроса:

Вообще на практике алименты уменьшаются следующим образом:

1.Вначале нынешняя жена обращается в суд ст 3 ГПК РФ либо с заявлением о выдаче судебного приказа ст 122 ГПК РФ,либо с иском о взыскании алиментов ст 131 ГПК РФ.

2.А затем бывший муж обращается в суд по поводу уменьшения размера алиментов. В этом случае вас должны известить судебной повесткой о дате и времени суда

Суд может пройти без вас если вы не проживаете по адресу прописки Судебную повестку направляют пл адресу прописки. В этом случае вы считаетесь надлежащей извещенной и суд проходит без вашего участия

А только обращение нынешней жены в суд не уменьшает размер алиментов.

12.10.2018, 02:09
Оценка автора вопроса:

Алименты в случае, если новая жена подала на алименты, будут распределяеться в следующем размере

50 процентов на троих детей, соответственно на каждого ребенка

50:3=16,6%, как видите, если у вас двое детей, то 33 процента алиментов так и должны остаться.

Вы пишите, что алименты стали меньше, причина не известна.

Вам надо сделать запрос судебным приставам и работодателю должника, только так ситуация прояснится.

Работодатель может ответить, что например, уменьшилась оплата труда.

Судя по моей практике, работодатель отзывчиво откликается и не было случая, чтобы не были даны пояснения.

С приставом также общаться легко, вы направляете заявление в письменном виде, но электронно.

Если уменьшилась оплата труда, то вас никто не уведомляет, если уменьшается размер алиментов в судебном порядке, то да, вас должен был уведомить суд.

12.10.2018, 04:35

То есть, если его жена подала на алименты в порядке судебного приказа на их ребёнка, то назначенные алименты ей, никак не уменьшат алименты на моих детей?

12.10.2018, 01:57

Само по себе обращение в суд жены бывшего мужа и получение судебного акта не является основанием для изменения размера алиментов, взыскиваемых в пользу Ваших детей. Эт о возможно только на основании обращения Вашего бывшего мужа в суд с заявлением к Вам об уменьшении размера алиментов. Ст.119 СК РФ.

12.10.2018, 02:00

Я вам выше описал каким образом на практике осуществляется уменьшение размера алиментов. Обращение нынешней жены в суд либо заключение соглашения об уплате алиментов стст 99-100-автоматически не снижают размер алиментов на ваших детей. Для этого ваш бывший муж должен обратиться в суд. Здесь предъявляется только иск об уменьшении размера алиментов, к которому прикладывается судебный акт о взыскании алиментов в пользу нынешней жены, либо соглашение об уплате алиментов.

12.10.2018, 02:16