Президент объявил налоговую амнистию, однако остается вопрос о списании транспортного налога за 2014 год.
Здравствуйте, Михаил! Исходя из системного толкования норм действующего законодательства (в частности ст. 48 НК РФ), можно сделать вывод, что если задолженность по налогам за 2014 год не взыскана в судебном порядке, то взыскать её уже не получится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
В 2016 году оказывается был суд я об этом не знал, где мне присудили взыскать транспортный налог за 2014 год плюс пения за грузовой автомобиль, но я в 2014 году машину списал. И вот сейчас судебные пристовы возбудили исполнительное производство о взыскание. Вопрос: что можно сделать. Спасибо.
Уважаемый Михаил!
В Вашем случае необходимо восстанавливать срок на обжалование исполнительного документа, на основании которого службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство.
И соответственно отменять решение, на основании которого выдан исполнительный документ.
О том что вы подали документы в суд на обжалование, необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя в производстве которого находится Ваше исполнительное производство с одновременной подачей заявления об отложении исполнительных действий.
Иначе Вы можете столкнуться с тем, что пока вы будете обжаловать решение, судебный исполнитель исполнит требования, с Вас удержат задолженность (с банковского счета, с заработной платы) и соответственно денежные средства будут перечислены в бюджет, что приведет к затягиванию возврата денежных средств.