Ростов-на-Дону, 12.10.2018, 08:38

Вопрос о продлении срока визы для гражданки Латвии, подавшей документы на РВП по браку

Вопрос №14695476 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2018, 08:38
Гражданка Латвии. Срок визы заканчивается 27.12. Срок 90 дней 02.12. Сейчас подала документы на РВП (по браку) Мне нужно выезжать 02.12, сидеть до окончания срока визы, делать новую и приезжать? Или я могу выехать по окончании срока визы, а не 90 дней. Является ли подача документов на Рвп основанием для продления 90 дней до окончания срока визы или нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы

за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы

либо

ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание

либо у него приняты заявление и иные документы, необходимы

для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

(Вас ст.6.1. не касается, а потому по сроку визы)

12.10.2018, 10:03

Для граждан визовых стран срок пребывания в России определяется сроком действия визы

90/180-это только для граждан безвизовых стран (ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ")

Поэтому ваш срок законного пребывания в России-до 27 декабря.

Срок оформления РВП для вас-6 месяцев.

Для вас самый оптимальный вариант-выехать 27 декабря, в Латвии дождаться положительного решения по РВП, приехать в РФ по частной визе, получить РВП и уже в России оформить визу временно проживающего лица на 3 года.

12.10.2018, 09:24

У меня многократная виза. Со сроком пребывания 90/180. То что на меня это распространяется. Это 100%. Пройденный вариант. Вопрос только в том, что есть ли какой-то закон, в котором написано что на время оформления документов срок пребывания может быть продлен (в данном случае до окончания визы). Потому что статья 6.1 написана для "безвизовых стран". Про визовую ничего найти не могу.

12.10.2018, 09:58

Значит вас ввели в заблуждение. Или вы чего-то недопоняли.

В законе определенно указано-

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

А 90\180-это только для безвизовых стран

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

12.10.2018, 10:05