Имею ли я право брать отпуск только летом, если ребенок учиться в начальных классах?
Да имеете. Закон выделяет несколько категорий родителей, имеющих детей до двенадцати лет. В зависимости от категории, существуют особенности отпусков данным лицам. Согласно требованиям ст. 123 Трудового кодекса РФ период охватывает время после родов и до достижения трех лет;
сотрудники, у которых есть несовершеннолетние не достигшие семи лет;
работники, воспитывающие детей от семи до 10 лет. Указанные категории работников имеют льготы на предоставление отдыха в удобное для них время. И работодатель не вправе отказать им в этом.