Может ли мировой суд принять заявление о взыскании 50% пенсии без обращения к судебным приставам?
Я пенсионерка, в прошлом месяце судебным приказом с меня взыскивают 50 % пенсии по задолженности по кредиту, пенсия 8800, что на 300 руб больше прожиточного минимума, у меня нет недвижимости, пенсия-единственный источник дохода. Примет ли у меня мировой суд заявление, если я сразу обращусь туда, а не к судебным приставам.
Валентина, добрый день! Да действительно законодательно предусмотрено удержание из всех видов доходов 50%, в том числе из пенсии, но не обязательно нужно обращаться в суд, если от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.
Если и это не даст положительного результата, тогда заявление в суд об уменьшении размера удержаний. Удачи вам и всех благ!