Прошла просрочка по займу, платить нечем. Что делать? Пишут на эл почту с требованием погасить. И шлют фото с соц. сетей.

• г. Барнаул

Прошла просрочка по займу, платить нечем. Что делать? Пишут на эл почту с требованием погасить. И шлют фото с соц сетей.

Ответы на вопрос (1):

Если нечем платить, то выход один - ждать когда долги просудят и они уйдут на исполнение к приставам - там можно договориться о рассрочке и отсрочке платежей. К тому же сумма долгов станет фиксированной - вы будете понимать какую сумму Вы гасите. Пока исполнительного производства - нужно готовиться "воевать" с произволом коллекторов или служб взыскания кредиторов. Желательно изучить 230 ФЗ - практически все случаи, чот задают по форуму здесь регламентированы там. Защищаться придется. Но нужно делать это грамотно - указывать на Законы или писать жалобы на них. Если Вам начинают звонить, писать смс, слать письма, требуя уплаты долга или лично являться домой, на работу, то это значит, что или банк или те, кому они передали Ваш долг или «наняли» для выбивания долга, выявили просрочку и пытаются её взыскать.

Часто подобное общение сопровождается угрозами обращения в суд, принудительного взыскания, выезда групп взыскания, ареста, приезда приставов, возбуждения уголовного дела по ст. 177, 159 УК РФ, возбуждения административного дела, описания всего имущества, плохой кредитной истории, запрета на выезд за рубеж, штрафов и пени и прочее, однако всё это лишь способ запугать человека.

Сразу давайте понять, что Вы не из робкого десятка, знаете Законы, долг - это всего лишь долг, а долговой тюрьмы у нас в стране пока нет. Переводите формат общения на письменный - если не понимают - ставьте переадресацию на них самих при звонках. Отказывайтесь по закону от взаимодействия с кредиторами. Отправляйте в суд. Ваш лозунг - "Если претензий к Вам нет, то Вы ничего не должны! А если нет письменной претензии - то ее нет никакой!" Кто такое сказал не помню, поэтому авторство приписываю себе.

Постараюсь прикрепить разговор для примера нашего сотрудника с коллектором, который звонил одному из наших клиентов-должников. И помните, долг - это не конец света, это нарушение договорных отношений. Данные случае регламентируются законодательством и разрешаются в суде.