Скажите пожалуйста мы ждём третьего ребёнка получим ли мы земельный участок, если у мужа в собственности есть дом.
Добрый день! Если я правильно поняла, ваш вопрос касается приобретения в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной собственности, на котором расположен ваш жилой дом.
Согласно п. 6 ст. 39.5 Земельного Кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
Об этих и иных требованиях вы можете узнать посетив консультацию соответствующего специалиста Администрации вашего города.
Иной вариант: Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование (ст. 39.10 Земельного Кодекса РФ)
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование: гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.
По истечении 6 лет безвозмездного пользования гражданин претендует на приобретение в собственность бесплатно предоставленного земельного участка, согласно п. 5 ст. 39.5 ЗК РФ.