Уголовная ответственность 29-летнего Н. Лампочкина в случае сексуальных отношений с 14-летней И. Котловой

29-летний Н. Лампочкин неоднократно вступал в половые сношения с 13-летней И.Котловой. Случаи интимной близости происходили по их взаимному согласию, но после того, как о произошедшем узнали родители девочки, они обратились с заявлением в полицию. На момент обращения в полицию И. Котловой исполнилось 14 лет. Будет ли привлечен к уголовной ответственности Н. Лампочкин? Может ли он быть освобожден от уголовной ответственности за содеянное либо освобожден от уголовной ответственности. Охарактеризуйте элементы состава преступления.
Лучший ответ

Основным объектом преступления является половая неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное нравственное и физическое развитие, здоровье, которому может нанести вред раннее начало половой жизни в период не достижения половой зрелости.

Потерпевшим по ч. 1 статьи 134 УК РФ может быть только лицо женского пола, не достигшее возраста 16 лет и половой зрелости.

По ч. 2 статьи 134 УК РФ потерпевшим при мужеложстве может быть только лицо мужского пола, не достигшее возраста 16 лет и половой зрелости, а потерпевшей при лесбиянстве только такое лицо женского пола.

Для наступления ответственности требуется установление обоих признаков одновременно.

Под достижением половой зрелости понимается закономерный этап в физиологическом развитии человеческого организма, конечная стадия полового созревания, при которой половая жизнь, зачатие, беременность, роды считаются физиологически нормальной функцией, не наносящей вреда организму.

Для решения вопроса о том, достигло ли лицо половой зрелости, необходимо проведение соответствующей экспертизы.

Особенности порядка производства экспертизы лиц женского пола (экспертизы акушерско-гинекологического профиля) определены в п. п. 70 — 70.23.5 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 N 346 н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»

В частности, устанавливаются физическое развитие, телосложение, упитанность, рост, размеры таза и иные антропометрические данные, наличие пороков развития, способность к совокуплению и зачатию, и др. Особенности порядка производства экспертизы лиц мужского пола определены в п. п. 71 — 71.13.18. В частности, устанавливаются общие антропометрические показатели, физическое развитие, способность к половому сношению и оплодотворению.

2. Объективная сторона преступления характеризуется действиями, которые выражаются в ненасильственном (без какого-либо физического или психического принуждения), добровольном, по взаимному согласию половом сношении (ч. 1) или мужеложстве либо лесбиянстве (ч. 2), совершенных лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости. В зависимости от того, какое из указанных в законе сексуальных действий было добровольно совершено, ответственность наступает по ч. ч. 1 или 2. Возрастом потерпевшего, образующим состав данного преступления, является достижение 14 лет, но не достижение 16 лет, а если такой возраст наступил, то состав преступления отсутствует. Например, по делу И. и Ф. было установлено, что осужденные вступали в половые сношения с потерпевшей Ф., когда уже наступил указанный в законе возраст, в связи с чем уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления БВС РФ. 1999. N 3. С. 18.

3. Потерпевшие должны понимать характер и значение совершаемых с ними действий, в противном случае наступает ответственность по ст. ст. 131 или 132 УК за изнасилование или насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего). 4. Название комментируемой статьи шире ее содержания, закон не предусматривает ответственности за совершение «иных действий сексуального характера». Поэтому вступление в добровольный анальный или оральный секс влечет ответственность по ст. 135 УК, как развратные действия. 5. В случае, когда после изнасилования или насильственных действий сексуального характера совершаются с теми же потерпевшей или потерпевшим добровольные акты полового сношения, акты мужеложства или лесбиянства, содеянное образует соответствующую совокупность ст. ст. 131 или 132 со ст. 134 УК. Случаи добровольного полового сношения, мужеложства или лесбиянства и совершенные виновным до этого понуждения к действиям сексуального характера в отношении той же потерпевшей или того же потерпевшего аналогично образуют совокупность ст. ст. 133 и 134 УК. 6. Преступление считается оконченным с момента начала полового сношения, акта мужеложства или лесбиянства.

7. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что совершает половое сношение, мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости, и желает этого. 8. Субъект преступления — вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста. При добровольном половом сношении или мужеложстве либо лесбиянстве между несовершеннолетними ответственность не наступает.

Здравствуйте! Вообще - то по правилам сайта задачи студентам решаем на платной основе. Но в данном случае Ламочкина привлекут к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ. Он не будет освобожден от уголовной ответственности.