Необходимо ли судебное разбирательство для взыскания ущерба после затопления квартиры соседями?

В июне 2018 затопили квартиру соседи сверху. В свящи с отпуском эксеертизу ущерба не делали, да и соседи пообещали так расплотиться, но в последующем отказались возмещать ущерб. Мы просто сняли в тот день все на видео и есть акт с жеу, в котором указано, что соседи самовол но что-то переделали и поэтоиу было затопление. Можем ли мы сецчас взыскать ущерб в свдебном порядке или через досудебное урегулирование? Как быть с оценкой ущерба?
Лучший ответ

Вам необходимо оценить ущерб с помощью соответствующего специалиста и обращаться в суд с требованием о возмещении ущерба. Если есть возможность, можете попытаться урегулировать вопрос с соседями в досудебном порядке.