Сколько ждать после записи на комиссию "носитель русского языка"?
Законом указанные сроки не регламентируются. Обращайтесь к нормативам организации, проводящей экзамен.
Согласно приказа МВД России от 28.09.2017 N 738 комиссия территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка принимает заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка.
Проверяется соответствие заявления требованиям к форме заявления.
Сроки подачи такого заявления зависят от вашего статуса (ч. 3, 4 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ):
- не позднее чем за 15 суток до истечения срока временного пребывания на территории РФ - если вы являетесь временно пребывающим на территории РФ;
- не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания на территории РФ - если вы проживаете на территории РФ.
При поступлении заявления председатель комиссии назначает дату заседания комиссии не позднее пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления.
Не позднее пяти рабочих дней после проведения заседания комиссии выдается решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка.
Решение бессрочное.