В наследство после смерти мужа мне достался автомобиль. Если я оформлю дарственную на родственника, нужно ли будет платить налог?

• г. Нижний Новгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Елена здравствуйте!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

А то, что автомобиль мне достался по наследству, не играет роли?

Здравствуйте, Елена!

Если это родственник из перечня, что указал коллега выше, то никакого налога платить ему не придется.