Скандал - Компания по ком услугам запустила отдельную кампанию и обманом получила подписи, ведущие к суду за неуплату. Как защититься?

Вопрос №1469779 из г. Иркутск
опубликован 26.11.2011, 08:32

Кампания занимающаяся ком услугами вдруг открыла дочернюю кампанию с тем же названием и управляющими. Которая теперь отдельно занимается услугами тех. обслуживания и имеет новый счет. Возможно ли такое? Договоров на эту отдельную кампанию большинство людей не заключало. Управляющая кампания обманным путём завладело подписями и выдало что 51.47%собственников за.подают в суд на людей за неуплату. В виду подкупа судей население проигрывает: (как найти выход?

Лучший ответ
Рекомендуется

Понимаете Юрий Саитгареевич мы устали обращаться в местную и городскую прокуратуру ,мэрию,нашу сельскую и городскую администрацию,всё повязано всё куплено.пытались вчера поговорить с зам мера города там сам мер дал ему приказ не ввязываться и не решать наши проблемы:(дают опписки что всё законно и хорошо.отправляем это в область они отправляют на расмотрение по месту и опять мы остаемся ни с чем.на судах которые сначало решаются внашу пользу управляющий нашей компанией звонит меру района и он говорит судье решить вопрос в не нашу сторону.явно мы пытаемся вырвать у них большой кусок.!!

26.11.2011, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Ольга! Пишите заявление в прокуратуру, следственные органы.

26.11.2011, 08:34

Ольга, а какая разница, кто оказывает услуги? Тарифы выше или что? Если услуги оказываются, Вы ими пользуетесь, значит, платить обязаны. Дело в том, что судебная практика исходит из того, что отношения по пользованию коммунальными услугами между гражданами и организациями, оказывающими эти услуги, при отсутствии подписанного между ними договора, тем не менее, являются договорными. Поэтому суды и взыскивают задолженность по оплате предоставленных услуг. Нельзя же чем-то пользоваться и не платить. Если вопрос в размере тарифов, то дело другое, тут смотреть надо и считать. А также учитывать срок исковой давности.

26.11.2011, 08:52

Доброго времени суток Ольга!

В таком случае, подайте жалобу в прокуратуру - областную, губернатору и обязательно укажите, что мер принято не было - одни отписки.

Удачи!

26.11.2011, 09:55
Оценка автора вопроса:
большое спасибо!

Тогда откажитесь от услуг управляющей компании,это решается на общем собрании жильцов дома,собственников жилых помещений ЖК РФ предусматривает и такую форму упрвления общим имуществом дома и его содержания.

Это из ЖК РФ :

Раздел VIII. Управление многоквартирными домами

Комментарий ГАРАНТа

См. схему "Управление многоквартирным домом"

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ наименование статьи 161 настоящего Кодекса изложено в новой редакции

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домо

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

26.11.2011, 10:49

Выбор управляющей организации и расторжение договора управления с преждней управляющей организацией относится к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома. Собственник, не принимавший участие в голосовании или голосовавший против, вправе обжаловать решение общего собрания собственников в суд. Иск будет удовлетворен, если нарущения были существенными, собственнику в результате были причинены убытки и решение собственника могло повлиять на результаты голосования Также можно требовать признания нового договора управления недействительным (незаключенным). Все это регламентировано ст.ст.44-48 и ст.162 ЖК РФ. Судебная практика по этой категории дел сейчас колосссальная. Решения в пользу собственников выносятся примерно в половине случаев. Привлеките юриста, у которого есть опыт по таким делам.

26.11.2011, 12:44

Что значит какая разница? Если юрист хвастается по телефону что у неё деньги рекой текут а ещё один работник что они (управляющий и его зам, юрист и бухгалтер) эти деньги снимают и делят между собой. Мы не видим чтобы у нас что то делалось согласно договору. А если и делается то на деньги администрации, а жкх нам потом говорит что это за наши.

26.11.2011, 09:14

У Вас вопросы какие то эмоциональные.Если есть решение суда,которое Вас не устраивает,обжалуйте его в установленном порядке.Если Вы считаете,что УК нарушает Ваши права братитесь в отдел ,управление курирующим деятельность ЖКХ,в администрации района,города ,области. В конце концов Вы на общем собрании жильцов,собственников можете поменять УК,отказаться от услуг УК....

А по существу из вопроса мало что понятно.

26.11.2011, 09:24

Понимаете Юрий Саитгареевич мы устали обращаться в местную и городскую прокуратуру ,мэрию,нашу сельскую и городскую администрацию,всё повязано всё куплено.пытались вчера поговорить с зам мера города там сам мер дал ему приказ не ввязываться и не решать наши проблемы:(дают опписки что всё законно и хорошо.отправляем это в область они отправляют на расмотрение по месту и опять мы остаемся ни с чем.на судах которые сначало решаются внашу пользу управляющий нашей компанией звонит меру района и он говорит судье решить вопрос в не нашу сторону.явно мы пытаемся вырвать у них большой кусок.!!

26.11.2011, 09:51