Как защитить свои права, если собственник 1/2 доли дома не предоставляет доверенность для прописки и получения справок?
Домовые книги уже давно отменены. Просто подайте заявление о регистрации по месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Если откажут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте.
Сама домовая книга, а именно её отсутствие не влияет на проведение (процедуру) регистрации по месту жительства.
Зарегистрировать обязаны. А вот внести сведения об этом в книгу это дело другое и можно через суд.