Налог при продаже наследуемой квартиры, принадлежавшей менее 3 лет - какой процент?

• г. Ульяновск

Продала квартиру доставшуюся по наследству. Должна ли платить налог? Квартира мне принадлежала менее 3 лет. если да. то какой % с продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Зависит от того, за сколько продали. Если дороже 1 млн. руб., то придется заплатить налог согласно ст.220 НК РФ с разницы между ценой продажи и 1 млн. руб. При этом если получили в собственность после 1 января 2016 года, то за доход принимается как минимум 0,7 кадастровой стоимости.

P.S. Не забывайте черкнуть строчку комментария под полезными ответами на бесплатные вопросы, заданные на сайте.

Здравствуйте, при продаже квартиры Вы получили доход, теперь надо уплатить налог на доходы физических лиц, он составляет 13% от дохода. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, в размере 1 млн. рублей. Т.е. от цены квартиры надо отнять 1 млн. и от оставшейся суммы уплатить налог. Если сумма меньше 1 млн. р., то налог платится от 70% кадастровой стоимости минус 1 млн..

Здравствуйте.

В случае если вы продали квартиру за цену более 1 млн. рублей, вы обязаны заплатить налог с продажи квартиры в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК РФ, освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Согласно пункту 6 статьи 210 НК РФ, налоговая база по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 217.1 НК РФ, в случае если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.