Москва, 12.10.2018, 20:52

Если хозяина лошади не нашли кто выплатит страховку.

Вопрос №14698365 из г. Москва
опубликован 12.10.2018, 20:52
Если хозяина лошади не нашли кто выплатит страховку.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ваших силах сделать так, чтобы нашли. Обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15, 1064 ГК РФ).

12.10.2018, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Илья, здравствуйте!

При обращении в полицию с заявлением Вам выдаётся талон уведомление с номером КУСП. КУСП - книга учёта сообщений о преступлении. Каждое сообщение имеет свой номер.

13.10.2018, 08:46

Это квиток, который выдают при подаче заявления о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ, либо заявления об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ). КУСП - номер записи в книге учета сообщений о правонарушениях, по которому можно узнавать результат рассмотрения.

13.10.2018, 08:49

Илья, Вы неверно понимаете ситуацию.

Страховка - это когда платит страховая компания.

Для оплаты по ОСАГО у Вас нет оснований, для оплаты по КАСКО тоже, если Вы КАСКО не оформляли.

Для оплаты по КАСКО необязательно нахождение виновника, Вам бы выплатили по КАСКО стоимость ущерба, даже если бы его не нашли (при выполнении Вами условий страхования).

В данном случае Вы можете вести речь о взыскании ущерба с виновника происшествия, то есть, если Вы сам не виновник ДТП, то это хозяин лошади.

Это не страховка. Это надо в суд обращаться, если человек сам Вам не захочет платить.

Естественно для его поисков надо обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Но если сам этот человек не найден и не будет найден, то Вам никто ничего не заплатит. Не с кого брать.

Просто отремонтируете машину за свой счет, а в другой раз подумаете о покупке полиса КАСКО.

13.10.2018, 11:56

Что такое талон уведомления и КУСП.

13.10.2018, 08:42