Почеп, 12.10.2018, 21:22

Наследственное право - необходимость отказа брата и дочерей в наследстве в пользу внука по завещанию, а также предоставление свидетельства о смерти сына при принятии наследства

Вопрос №14698467 из г. Почеп
опубликован 12.10.2018, 21:22
Есть завещание на внука, есть двое дочек, есть брат, и умерший сын. нужно ли брату и дочкам писать отказ от наследства в пользу наследника по завещанию, а также предоставлять свидетельство о смерти сына при принятии наследства внуком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внук совершеннолетний он и так вступит в наследство и никому из других родственников ничего писать не нужно. Если по завещанию ему полагается не все, а только часть имущеста-тогда это совсем другой вопрос.

12.10.2018, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Такого отказа не требутся. Предоставлять свидетельство о смерти не нужно.

12.10.2018, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, ничего не нужно писать, никто прав на завещанное имущество - наследство - не имеет, внук должен принять наследство, подойти к нотариусу ст. 1153-1154 ГК РФ.

12.10.2018, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если они наследники, то нужно отказываться. В частности, согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В свидетельстве о смерти отца наследника нет смысла, т.к. наследует он по завещанию.

12.10.2018, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он и так вступит в наследство, имеете в виду согласно завещанию? Внуку 39 лет.

12.10.2018, 21:34

Да, он наследует по завещанию (глава 62 ГК РФ), а не по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Поэтому свидетельство о смерти его отца не нужно.

12.10.2018, 21:35

Я вам уже давала ответ, для конкретизации и уточнений обращайтесь к юристу на консультацию.

12.10.2018, 21:36