После развода - бывшая жена пытается лишить меня доли в квартире, где живет моя дочь и оплачивает аренду. Каковы ее шансы и возможные варианты?

• г. Новосибирск

После развода с женой поделили квартиру по 50 %. Я в своей квартире не живу и не оплачиваю уже чуть более 10 лет. Вместо меня живёт моя дочь с детьми которая и платит за квартиру.

Сейчас моя бывшая жена затеяла процедуру отнять мою долю. Какие у нее шансы и какие варианты могут быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Лишить человека собственности можно только по суду, имея на это чрезвычайно веские основания. По Вашему вопросу таких оснований не наблюдается. Пусть судится, а Вы взыщете с неё все расходы по найму адвоката с целью Вашей защиты как собственника.

А сможет ли моя бывшая жена ограничить меня в правах продажи моей доли либо сдачи в аренду?

Ограничить в праве продажи не может. Вы имеете право продать вашу долю с учетом ст. 250 ГК (преимущественное право сособственника на выкуп доли). сдать в аренду долю нельзя по закону, т.к. доля не является жилым помещением.