Правление СНТ требует вынос счетчика электроэнергии на улицу с угрозой отключения электричества - несмотря на отсутствие задолженности
Правление СНТ требует вынос счетчика электроэнергии на улицу. Говорят, что есть постановление правительства и решение общего собрания. В случае отказа грозятся отключить электроэнергию. Долгов по оплате за электроэнергию у меня нет.
Здравствуйте, это не законно, нет никаких постановлений, обязывающих это делать, а решение собрания не указ Вам в этой ситуации, поскольку счетчик это Ваша собственность. "Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание"
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), противоречат ГК РФ. А именно ст. 210 говорит, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества. А как это обеспечить, если оно – на улице? Так что игнорируйте такое требование, как незаконное.Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так как решение о выносе счетчиков на улицу в СНТ принимается общим собранием (Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Поэтому если оно есть, ваша обязанность ему подчиниться.