Отказ ГИБДД в регистрации автомобиля - как защитить свои права после сделки по приобретению авто

• г. Улан-Удэ

Приобрел авто у единственной наследницы 1 очереди, жены умершего чка. В свидетельстве о вступлении написано что она вступила в наследство 1/2 авто. Нотариус пояснил ей, что она и так является собственником 1/2 авто как законная жена, а после смерти и с вступленим в наследство приобретает право собственности 1/2 авто мужа, что дает ей возможность продать авто без регистрации права на собственность авто полностью. В гаи отказывают в регистрации, ссылаясь на то, что прежде чем продать авто третьим лицам жена должна была зарегистрировать сначала авто на себя. Законен ли отказ гиа в регистрации авто на меня. Какими нпа регламинитируется. Какае действия мне предпринять для защиты своих прав. Сделка проведена, договор купли-продажи подписан, в птс я записа как собственник. Имеется справка - счет на приобретение авто. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен. Если собственником авто до смерти был зарегистрирован муж Продавца, то супруга после его смерти сначала вступала в права наследства и Она должна была сначала оформить и зарегистрировать авто на себя, а потом уже распоряжаться им - продавать. Свидетельство о праве на наследство это еще не собственность, его в обязательном порядке надо зарегистрировать в соответствующем органе.