Йошкар-Ола, 13.10.2018, 07:51

Как обратиться в суд по поводу завышенной суммы в мировом соглашении о разделе наследства

Вопрос №14699262 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.10.2018, 07:51
В 2017 году состоялся суд о разделе имущества по наследству. Было подписано мировое соглашение, где указана была сумма, какая из сторон и кому выплачивает определенную сумму. Сумма в мировом соглашении была указана не верно, была завышена. После вынесения решения, адвокат не обжаловала в установленный срок решение, судом был вынесен исполнительный лист. Прошло почти полтора года, можно ли обратиться в суд, в связи с тем что сумма в мировом соглашении была завышена, так как есть оценка назначенная судом, и суд в свое время не произвел расчет по мировому соглашению и вынес исполнительный лист, а адвокат в установленные сроки не обжаловала решение суда. Как поступить, ведь сумма превышает почти 100 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Надо знать причину, по которой в мировом соглашении сумма была завышена.

Если это просто опечатка, то необходимо обращаться в суд с заявлением об исправлении опечатки.

Согласно ст. 200 ГПК РФ:

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

13.10.2018, 07:55
Оценка автора вопроса:
речь в моем сообщении не шла об описке, бы четко поставлен вопрос!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В таком случае шансов не вижу.

Ведь решение подписывалось обеими сторонами добровольно.

13.10.2018, 08:00

В моем сообщении речь не шла об описке, вопрос четко поставлен о завышенной сумме.

13.10.2018, 07:58