Самара, 13.10.2018, 08:27

Наследование долей в собственности на квартиру и возможные льготы по оплате капитального ремонта

Вопрос №14699355 из г. Похвистнево
опубликован 13.10.2018, 08:27
Квартира 51 м 2, 1/2 является моей собственностью, 1/2 собственностью жены. Через 2 месяца мне исполняется 70 лет, а ещё через полгода 70 лет исполняется жене. Положены ли в данном случае льготы (50%) по оплате капитального ремонта жилья? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.169 ЖК РФ

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

13.10.2018, 08:30
Оценка автора вопроса:
Ответ на мой вопрос был полный, меня удовлетворил.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сможете. Я же Вам статью ЖК РФ написала, только каждый по мере наступления данного возраста пропорционально своей доли в квартире.

13.10.2018, 08:38

Смогу ли воспользовать льготой я, при исполнении 70 лет? Или же когда и жене исполниться 70?

13.10.2018, 08:36