Владимир, 13.10.2018, 09:03

Как оформить апелляционную жалобу на постановление об УДО в отношении осужденного Кольчугинским городским судом?

Вопрос №14699461 из г. Владимир
опубликован 13.10.2018, 09:03
Как правильно написать "шапку" в апелляционной жалобе на постановление об УДО в отношении осужденного Кольчугинским городским судом, чтобы не допутить отклонения жалобы в случае непрпвильного ее оформления. Имеется ли конкретное название инстанции, куда я должна обратиться. Возможен ли вариант подачи одной апелляционной жалобы сразу от двух потерпевших лиц. Возможна ли подача такой жалобы путем передачи лично в суд одним из потерпевших.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, в апелляционной жалобе пишите "В... областной суд (апелляционная инстанция) через... районный суд".

Лучше, если жалоб будет две от каждого потерпевшего и подавать их надо будет лично каждому. На апелляционное постановление суда может сильно повлиять ваше личное присутствие в заседании. Это означает, что вы лично заинтересованы в достижении целей наказания, предусмотренной частью 2 статьеи 43 УК РФ.

Статья 43. Понятие и цели наказания

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

13.10.2018, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Согласно пункту 2 части 2 статьи 389.3 УПК РФ указывайте: "В судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда через Кольчугинский городской суд". Далее указываете статус и и лицо, которое подает жалобу, его адрес места регистрации. Апелляционную жалобу каждому потерпевшему лучше подавать самому, чтобы не зацепились по формальным основаниям (и не вернули жалобу), т.к. в силу ч.1 ст.389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования принадлежит потерпевшему (т.е. прямо не указано на множественность заявителей). Можно лично в суд через канцелярию городского суда: в силу части 1 статьи 389.3 УПК РФ апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

13.10.2018, 09:07

Содержание апелляционной жалобы определено в статье 389.6 УПК РФ-УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

Таким образом в "шапке" нужно писать-

1. наименование судебной инстанции, для вас-"В судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда"

2.Ваше данные (от кого)-фамилия имя, отчество

3.И ваше процессуальное положение-осужденного по (пункт, часть, статья УК), отбывающего наказание в (полное наименование и адрес колонии)

Вот собственно и всё

Апелляционная жалоба подаётся через суд первой инстанции

13.10.2018, 09:16

1.Судебная коллегия по уголовным делам Владимироского областного суда ст.389.3, 389.1 УПК РФ

.2 От каждого потерпевшего отдельная жалоба.

3.Нет. Каждый сдает жалобу самостоятельно или посылает почтой России обязательно в адрес городского суда. котороый потом направляет их в областной суд.

Удачи вам.

13.10.2018, 09:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не только "шапка" жалобы может служить основанием для её отклонения, но и сама неверно составленная жалоба. Ищите юриста, и на платной основе он вам напишет жалобу, (если не желаете совсем развалить дело). Юристов этому учат от 5 до 6 лет, мы вас не может за 5 минут научить писать жалобы. Либо самостоятельно изучайте ст. 389.6 УПК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.10.2018, 09:32

Подала аппеляционную жалобу на постановление суда о назначении УДО осужденному за совершенное ДТП, в результате которого погиб мой брат. В случае, если я проиграю суд, могу ли я повторно обратиться с апелляцией или это будет уже окончательное решение суда.

25.10.2018, 21:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Повторно подать апелляцию Вы не можете, но на решение суда по апелляционной жалобе, в случае Вашего несогласия с ним, можно подать кассационную жалобу по процедуре, указанной в ст. 401.13 УПК РФ. Кассационная жалоба по уголовному делу имеет срок рассмотрения 1 месяц (обычные кассационные инстанции). Верховному суду отводится целых два. Отсчетной точкой считают день вынесения вердикта.

25.10.2018, 21:10

Добрый вечер!

Повторно с апелляцией Вы обратиться не сможете. Следующая инстанция, это кассационная жалоба, согласно главы 47.1 УПК РФ.

25.10.2018, 21:10

Повторно жалобу в апелляционном порядке подать невозможно. Но есть другие инстанции. После рассмотрения этого дела в суде второй инстанции, Вы праве обратиться с кассационной жалобой. В отличие от апелляционной, кассационную направлять необходимо напрямую в областной суд - в президиум.

В соответствии с ч. 1 ст. 401-15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

То есть в отличие от апелляции уже не рассматривается по существу и для отмены должны быть нарушения материального и процессуального права. Просто жалобу с несогласием с решением суда первой инстанции рассматривать даже не будут. Только апелляция рассмотрит жалобу, а на кассационное рассмотрение могут даже не передать жалобу.

25.10.2018, 21:22

Повторно жалобу в апелляционном порядке подать невозможно. Но есть другие инстанции. После рассмотрения этого дела в суде второй инстанции, Вы праве обратиться с кассационной жалобой. В отличие от апелляционной, кассационную направлять необходимо напрямую в областной суд - в президиум.

В соответствии с ч. 1 ст. 401-15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

То есть в отличие от апелляции уже не рассматривается по существу и для отмены должны быть нарушения материального и процессуального права. Просто жалобу с несогласием с решением суда первой инстанции рассматривать даже не будут. Только апелляция рассмотрит жалобу, а на кассационное рассмотрение могут даже не передать жалобу.

25.10.2018, 21:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса пока не ясно, вы признаны потерпевшей или его жена или ваши родители? НО в соответствии с ч.1 ст.175 УИК РФ при оценке степени исправления осужденного судом учитываются такие обстоятельства, как частичное или полное возмещение им в период отбытия наказания причиненного ущерба или иное заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, раскаяние в совершенном преступлении, а также иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

(На моё мнение), ранее данные ответы неверны, УПК не имеет отношения к данной жалобе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.10.2018, 21:24