Я работаю учителем, но сейчас хочу уволиться, как мне избежать 14 дневной отработки.
Добрый день. Из текста вопроса не следует, что у Вас есть право ТРЕБОВАТЬ такого увольнения. Но попробовать договориться с работодателем - можете (ст. 80 ТК РФ).
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете взять отпуск с последующим увольнением, выйти на больничный либо уволиться по соглашению сторон.
Не так все просто. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу. Чтобы уйти без "отработки" нужны основания в виде невозможности продолжения работы у данного работодателя.