Мой бывший муж часто меняет место работы, а то и вовсе может на бирже постоять, можно ли будет установить твердую денежную сумму?

Вопрос №14699758 из г. Рязань
опубликован 13.10.2018, 10:37
Мой бывший муж часто меняет место работы, а то и вовсе может на бирже постоять, можно ли будет установить твердую денежную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании твердой денежной суммы. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

13.10.2018, 10:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Можно, для этого необходимо обратится в су с исковым заявлением.

13.10.2018, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как установить размер суммы? И если у него есть ещё один ребенок от брака, может ли его жена также подать на алименты и сумма на моего ребенка уменьшится?

13.10.2018, 11:50

Конечно же его жена тоже может подать исковое заявление и суд может снизить размер алиментов.

13.10.2018, 11:52

Здравствуйте! Размер суммы алиментов можно определить, исходя из прожиточного минимума в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ), а также в процентах от заработка (ст.81 Семейного кодекса РФ).

Как правило это половина прожиточного минимума, т.к. другой родитель также должен обеспечивать своего ребенка.

13.10.2018, 12:11

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034