Возможно ли отказаться от алиментов, если второй муж хочет усыновить пятилетнего сына от первого брака?
Здравствуйте, да, Вы имеете право отказаться от получения алиментов, но это не решит вопрос с усыновлением. Для усыновления необходимо согласие биологического отца, если он не лишен родительских прав. СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Да, по закону он алименты платить не будет после усыновления.
Ответ отключен модератором