Заключение договора цессии после банкротства УК - сроки и последствия. Оспаривание пени, превышающей сумму долга. Обязанность явиться в суд дочери умершего ответчика.

УК производило обслуживание дома. В период с 2010 по 2014 год образовалась задолженность по коммунальным платежам. В этом же 2014 году УК, решением Арбитражного суда признано банкротом. Долг был списан. Но организация продолжает свою деятельность и по сей день (не ликвидирована) В 2018 году приходит исковое заявление на умершую мать, о взыскании задолженности с 2014-2010 год и пенни по 2018 год. К исковому заявлению прикреплён договор цессии, заключённый в 2018 году. В какой срок после банкротства конкурсный управляющий должен был заключить договор цессии? Можно ли оспорить пенни, которые больше чем сам долг? И нкжно ли явиться в суд дочери умершего ответчика?

Лучший ответ

Вообще в данном случае ответчик не надлежащий и решение будет неисполнимым. Кто сейчас является собственником квартиры? Как вы узнали об иске? Получили конверт за мать? Если так, то нужно известить суд, предоставить документы о наследника, подавать заявление о применении исковой давности. Если срок для исполнения основного обязательства истек (3 года), то и для пени тоже.

Повестку в суд получила за мать. Я начала вступать в наследство, но не все документы ещё оформлены. С применением срока исковой давности не совсем понятно. Организация признана банкротом 4 года назад, но по сей день продолжает свою деятельность. Договор цессии заключен в 2018 году.

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно проконсультироваться индивидуально с юристами сайта по этой переуступке. Наследники наследуют и долги вместе с имуществом, но здесь возможно оспорить переуступку, нужно тщательно разобраться.